Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки РФ: срок создания Центров компетенций НТИ сокращен на 3 года

Общественно-деловой совет и экспертная группа по национальному проекту "Наука" приняли решение внести изменения в паспорт нацпроекта. В частности, создание 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) перенесено на три года - с конца 2023 года на конец 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ.

Во вторник в министерстве состоялось совместное заседание общественно-делового совета и экспертной группы по национальному проекту "Наука", на котором было обсуждено в том числе внесение изменений в паспорта федеральных проектов (ФП), входящих в нацпроект "Наука".

"Создание 14 центров компетенций НТИ перенесено на три года раньше - с 31 декабря 2023 на 31 декабря 2020 года. Добавлены недостающие значения по годам по ряду результатов в ФП "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ". Включен новый результат в ФП "Развитие кадрового потенциала для проведения исследований и разработок в РФ" - "Проведена информационная кампания, направленная на популяризацию научной деятельности среди молодежи, а также медиа сопровождение реализации нацпроекта "Наука" со сроком реализации - 31 декабря 2024 года", - говорится в сообщении.

По словам замминистра Минобрнауки Алексея Медведева, в первом полугодии 2019 года удалось практически на 100% сформировать нормативно-правовую базу для реализации мероприятий нацпроекта, запустить многие конкурсные процедуры, а по отдельным направлениям уже довести средства федерального бюджета до конечных получателей. "Реализация национального проекта в целом идет в соответствии с графиком", - цитирует его пресс-служба.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В числе "сквозных технологий" НТИ - искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, нейротехнологии.

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год (включительно). Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Источник: ТАСС