Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ представил новые сплавы для топлива исследовательских реакторов на Европейском молодежном ядерном форуме

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представил разработки новых типов сплавов для твэлов исследовательских реакторов на Европейском молодежном ядерном форуме (ENYGF-2019).

В ходе мероприятия, собравшего более 350 специалистов из 27 стран, ведущий научный сотрудник АО «ВНИИНМ» Борис Тарасов представил доклад «Перспективные материалы для твэлов исследовательских реакторов».

«Мы рассмотрели возможность применения нового типа сплавов, обладающих высокой теплопроводностью, прочностью и высокой совместимостью с уран-молибденовым металлическим топливом в тепловыделяющих элементах исследовательских ядерных реакторов, в том числе и высокопоточных. В случае использования предлагаемых сплавов мы сможем разработать тепловыделяющие элементы с низкообогащенным металлическим топливом и низким паразитным сечением захвата тепловых нейтронов для исследовательских реакторов с повышенным выгоранием», - отметил Борис Тарасов.

Применение нового вида сплавов позволит значительно снизить стоимость исследований и наработки изотопов в исследовательских реакторах.

ENYGF-2019 состоялся в бельгийском городе Гент. Европейский молодежный ядерный форум - крупнейшее мероприятие атомной отрасли для молодых специалистов. Формат мероприятия отличается от традиционных конференций и предлагает уникальные возможности для общения и обмена знаниями и опытом в непринужденной и неформальной обстановке.