Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Визит делегации Госкорпорации «Роскосмос»

8 июля Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с заместителем генерального директора Олегом Петровичем Фроловым.

В ходе визита гостям были продемонстрированы возможности ВИАМ в области разработки и серийного производства материалов нового поколения. В частности, представители «Роскосмоса» ознакомились с аддитивным производством, научно-производственными комплексами полимерных композиционных материалов, керамических композиционных материалов, термообработки, ионно-плазменных покрытий, литья монокристаллических лопаток ГТД, ГТУ.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал о новейших разработках института в области металлических, композиционных материалов, а также аддитивных технологий. «Собственные мощности и высокий уровень подготовки наших специалистов позволяют институту решать широкий спектр задач в интересах авиационно-космической отрасли», – отметил он.

Представители ВИАМ и «Роскосмоса» обсудили вопросы создания высокотехнологичных консорциумов по разработке и производству материалов и полуфабрикатов нового поколения из алюминий-литиевых сплавов, а также по разработке технологий сварки, аддитивных технологий, керамики для изделий ракетно-космической техники.

Роскосмос — государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.

В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.