Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодой научный сотрудник ЦИАМ получил стипендию Президента Российской Федерации

Основные задачи конкурса – поддержать долгосрочные проекты талантливых молодых исследователей и создать для них карьерные перспективы.

Научный сотрудник Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Александр Молоканов удостоен стипендии Президента РФ за работу по теме «Разработка и исследование топлива для теплонапряженных газотурбинных двигателей на основе энергоемких высокоплотных органических соединений».

Александр Молоканов:
– Положительная оценка результатов моей научной работы на самом высоком уровне стимулирует продолжить разработку выбранного направления. Данное исследование носит как фундаментальный, так и прикладной характер. Результаты могут применяться для валидированного моделирования процессов термического разложения и горения, проектирования камер сгорания и теплообменных аппаратов силовых установок, а также для оптимизационных исследований по формированию составов перспективных топлив, в том числе из альтернативных источников сырья. Применение новых энергоемких соединений в составе топлива позволит повысить полезную нагрузку или дальность полета летательного аппарата.