Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Нижегородская область планирует сотрудничество с «Центром Келдыша»

1 июля 2019 года в Нижегородском кремле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ГК «Роскосмос» Владимиром Кошлаковым. В ходе встречи обсуждалась возможность сотрудничества региона и центра при реализации национальных проектов.

«Мы сейчас на старте большого проекта по созданию Научно-образовательного центра в Нижегородской области. С удовлетворением отмечаю желание возглавляемого вами центра также поучаствовать в этой работе. Здесь у нас  очень много точек соприкосновения», - отметил Глеб Никитин. «Кроме того вы знаете, что сейчас в России, и в Нижегородской области в частности, очень насыщенная экологическая повестка. Я как руководитель профильной рабочей группы Государственного совета заинтересован в том, чтобы вырабатывать системные и тиражируемые решения, которые можно было бы предложить всей стране. Естественно, что все направления работы национального проекта «Экология» требуют научного сопровождения. Поэтому одной из специализаций Нижегородского НОЦа будет именно экология: выработка технологий ликвидации накопленного экологического вреда, работа с промышленными отходами и многое другое. Мы открыты к сотрудничеству с вами и готовы вывести его на новый уровень», - добавил губернатор.

«Центр Келдыша» сейчас занимается вопросами диверсификации производств. Экология – очень важное направление для всей страны, наш институт им занимается очень давно, и мы готовы сотрудничать с регионом  в решении экологических проблем. Вместе с этим хотелось бы поговорить еще о развитии космических технологий, потому что космическая энергетика развивается очень активно. В этой части мы активно сотрудничаем с вузами и нам хотелось бы развивать взаимодействие с нижегородскими образовательными учреждениями», - сказал Владимир Кошлаков.

Напомним, 8 мая 2019 года Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам,  в ходе которого стало известно, что один из 5 первых в стране научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области. Одной из основных целей создания НОЦ должно стать воспитание и закрепление научных кадров не только в столичных регионах, но и в регионах, имеющих мощный научно-образовательный потенциал. Также в 2019 году НОЦы в рамках национального проекта «Наука» будут создаваться в Тюменской, Белгородской, Кемеровской областях и Пермском крае.

Источник: nnov.ru