Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Вектор» запустил клинические исследования вакцины против оспы

В России начались клинические исследования первой фазы вакцины против натуральной оспы. Об этом на II международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения» в Сочи заявил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

«Комплекс доклинических испытаний данной вакцины на различных моделях животных показал специфическую активность и безопасность, что позволило в мае текущего года начать первую фазу клинических исследований на 60 добровольцах. Целью является изучение безопасности, переносимости и иммуногенности противооспенной вакцины четвертого поколения для внутрикожного введения», — доложил он в присутствии экспертов со всего мира.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе конференции подчеркнула, что даже учитывая, что с 1977 года Всемирная организация здравоохранения считает болезнь ликвидированной, остается риск ее появления. «Население перестали прививать с 1980 года против оспы. Это создает высокие риски соблазна для неправильного использования этого возбудителя, во-первых — в немирных целях, а во-вторых — в случае его неожиданного появления. Поэтому запасы вакцины должны быть. Патоген известен, он очень опасен, и у нас должно быть средство защиты от того, о чем мы знаем, даже если его сегодня рядом с нами нет», — сообщила она.