Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ОНПП «Технология» представил на фестивале «Тульские крылья» самую большую в мире радиоуправляемую модель легендарного бомбардировщика «Илья Муромец»

Модель «Ильи Муромца», созданная инженером-технологом композитного направления обнинского НПП «Технология» Андреем Федоренко, стала украшением XI шоу-фестиваля радиоуправляемых авиамоделей «Тульские крылья», который прошел 23 июня 2019 года в Туле. Выполненная в масштабе 1:5 копия воздушного судна обладает размахом крыльев шесть метров и весом 21 кг. В настоящее время это самая большая в мире модель легендарного самолета.

Участие в мероприятии стало важным этапом испытаний для «Ильи Муромца», ведь на фестивале «Тульские крылья» он совершил свой дебютный полёт.

«Для меня главной задачей было поднять С-22 в воздух и совершить тестовые полеты. Так как модель обладает необычной аэродинамикой, запредельно задней центровкой и огромным лобовым сопротивлением, я подразумевал некоторые технические риски. Но «Муромец» успешно совершил два полета, благодаря чему я получил уникальную информацию для дальнейшей доводки модели», - поделился впечатлениями Андрей Федоренко.

Наряду с совершенствованием и отладкой конструкции, в будущем Андрей Федоренко немало внимания планирует уделить внешнему облику своей радиоуправляемой модели. Конструктор планирует дооборудовать кабину пилота, установить лестницу и другие элементы, которые встречались на реально эксплуатировавшихся в боевых условиях бомбардировщиках. О высоком уровне проработки всех деталей говорит тот факт, что Федоренко уже получил ряд предложений от кинокомпаний задействовать «Илью Муромца» в съемках фильмов о дальней авиации.

Ежегодный шоу-фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «Тульские крылья» по масштабам и значимости поклонники приравнивают к авиационно-космическому салону МАКС. Статическая экспозиция всегда привлекает внимание огромного количества зрителей, а в полетной программе принимают участие лучшие пилоты России. В этом году число посетителей превысило 10000 человек, а в пилотажной программе  продемонстрировали свое мастерство более 100 участников. Андрей Федоренко не первый год участвует в «Тульских крыльях», в 2018 году он представлял модель «Ильи Муромца» в масштабе 1:10.