Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученый коллектив Росатома удостоен двух престижных международных наград

Патент РФ «Способ получения смешанного уран-плутониевого оксида», полученный коллективом ученых  ФГУП «ГХК» и АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») удостоен двух золотых медалей XII Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий и XLVII Международного Салона изобретений в Женеве (Швейцария).

Изобретение позволит упростить и повысить безопасность технологического процесса переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ).

Получаемый смешанный оксид обладает хорошей текучестью, гомогенностью на уровне твердого раствора и требуемой насыпной плотностью, то есть всей полнотой свойств, необходимых для безопасной и эффективной переработки ОЯТ.

«Получаемый смешанный оксид планируется использовать в качестве мастер-продукта при производстве оксидного плутонийсодержащего топлива различного назначения, к примеру, РЕМИКС- и МОКС-топлива для реакторов на тепловых и быстрых нейтронах», – подчеркнул главный научный сотрудник отдела радиохимических технологий АО «ВНИИНМ» Владимир Волк.