Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые ВНИИФТРИ представили свои работы на престижном международном конкурсе «Лучший молодой метролог КООМЕТ»

5-6 июня 2019г. в Казани молодые метрологи из ВНИИФТРИ представляли свои работы на конкурсе КООМЕТ «Лучший молодой метролог-2019». Всего в Конкурсе приняли участие  свыше двадцати молодых специалистов НМИ стран-участниц КООМЕТ.

ФГУП «ВНИИФТРИ»  на конкурсе представляли Анютин Николай, Федоров Сергей, Мурзабеков Мурат, Смирнов Федор. Комиссия отметила перспективные направления исследований молодых ученых в сфере сравнения шкал времени, повышения точности и оперативности измерений уклонений отвесной линии и разработки новых методов измерения поглощенной дозы.

Во второй день были подведены итоги проведенного конкурса.

В результате объективного учета позиций всех членов Научного комитета победителем конкурса "Лучший молодой метролог КООМЕТ" за достижения в сфере научной и метрологической деятельности, которые способствуют развитию науки и сотрудничества стран-членов КООМЕТ, с вручением диплома 1-й степени признан Тонконог Михаил, ФГУП "ВНИИР", Российская Федерация.

После конкурса его участники посетили эталонную базу ФГУП "ВНИИР", где их вниманию были представлены государственные первичные и первичные специальные эталоны, применяемые для обеспечения единства измерений расхода и количества жидкости, газа, газожидкостных потоков, а также информация о проводимых научно-исследовательских работах по совершенствованию национальной метрологической базы.

По завершении церемонии награждения во второй половине дня 6 июня  участники конкурса приняли участие в научно-практической конференции, посвященной современным проблемам и перспективам развития метрологии.

КООМЕТ рассчитывает, что данное мероприятие будет способствовать активному участию молодых ученых в решении актуальных вопросов обеспечения единства измерений, развития эталонной базы, законодательной метрологии и в конечном счете - устранению технических барьеров в международной торговле за счет конструктивного сотрудничества метрологических служб евро-азиатских стран.