Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Около 300 школьников познакомились этой весной с работой ВНИИФТРИ

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений  (ФГУП «ВНИИФТРИ») активно участвует в программах популяризации науки среди подрастающего поколения. Весной 2019 года завершился цикл экскурсий учащихся 8-11 классов средних школ и лицеев по самым интересным объектам института.  В период с февраля по апрель научный центр посетили 295 школьников и лицеистов. Среди гостей института были и воспитанники подросткового клуба «Фаворит» МБУ «Культурно-досугового центра «Метролог» п. Менделеево. Ребята из неблагополучных семей также получили возможность своими глазами увидеть работу ведущего метрологического научно-исследовательского института, побывать в научных лабораториях, задать вопросы ученым и убедиться, что наука — это интересно, увлекательно  и перспективно.

В целом, в рамках весеннего цикла экскурсий, учащиеся ознакомились с основными научными направлениями деятельности института: Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли,  Государственным первичным эталоном времени и частоты, квантово-оптической системой наблюдения за спутниками (лазерным спутниковым дальномером), комплексом аппаратуры для контроля характеристик навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС; побывали в большой безэховой (БЗК) и реверберационной акустических камерах. А также посетили в главном корпусе института Зал заседаний Ученого совета. В каждом научно-исследовательском отделении подростков встречал научный сотрудник, который рассказывал им об особенностях своего вида измерений, возможных путях использования результатов исследований и отвечал на возникающие у школьников вопросы.

Сотрудники института рассказали об истории ВНИИФТРИ, трудностях, с которыми сталкивался институт за время своего развития, важности проводимых здесь исследований.

Ребята проявили большой интерес к увиденному, получили много полезной информации и выразили благодарность за интересные экскурсии.