Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ "Прометей" разрабатывает ГОСТы уникальных технологий материаловедения для российских производств

Об этом сообщил на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", генеральный директор института Алексей Орыщенко.

"Функционирование уникального опытного прокатного стана "Кварто-800", запущенного институтом в 2014 году, позволило получить хорошие результаты в совершенствовании пластичности и прочности материалов. Благодаря имеющейся у нас сегодня технологии мы можем точечно влиять на материал и делать его таким, как это необходимо конструктору. Мы получили в правительстве России добро на начало разработки ГОСТов, которые позволят внедрить на производствах нашу технологию по созданию, литью и прокатке металла", - рассказал Орыщенко журналистам в четверг.

Он отметил, что применяемые институтом новые подходы в разработке материалов уже сегодня широко используются в судостроении. Прокатный стан позволяет создать стали необходимых параметров с использованием меньшей доли легирующих элементов. В частности, без потери качества снизить на несколько процентов долю никеля в материале и таким образом значительно снизить стоимость готовой продукции.

"В гражданском судостроении и в создании военного флота, включая подводный, применяют 29 сталей различного химического состава. Мы же благодаря технологии имеем возможность менять свойства унифицированного материала в зависимости от потребности. Сегодня это делает только "Прометей" и только Россия. Такой подход применен в разработке новой стали для строительства атомного ледокола "Лидер", - сказал Орыщенко.

Источник: Интерфакс