Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Государственный первичный эталон рН ВНИИФТРИ входит в пятерку лучших в мире

Новая продукция представляет собой растворы (6 наименований), необходимые для эксплуатации измерительных стеклянных электродов рН и в области ионометрии, а также для обеспечения их работы при непосредственном измерении величины водородного показателя, активности ионов и окислительно-восстановительного потенциала, в различных сферах жизнедеятельности человека.   

«Новые разработки ВНИИФТРИ в области измерений показателя pH являются продолжением большой работы ученых института по созданию нового первичного эталона рН. После распада СССР эталон показателя рН ГЭТ54-78 остался за пределами РФ. Мы, к сожалению, утратили свою метрологическую основу в области рН-метрии. Но в результате кропотливой работы ученых института этот эталон был восстановлен в России к концу 90-х годов. С его помощью проводились дальнейшие исследования в области измерений показателя pH, что позволило в 2011 году модернизировать эталон и повысить точность измерений в этой сфере», - отметил Генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ», д.т.н., профессор Сергей Иванович Донченко.

Водородный показатель является одним из ключевых параметров для большинства химических и биохимических процессов в разных сферах жизни человека. Уровень pH важен практически во всех областях промышленности, а также в медицине, фармацевтике и сельском хозяйстве. Методы измерения рН широко используются для оценки качества неорганических и органических материалов, пищевых продуктов, лекарственных препаратов, нефти и нефтепродуктов, для изучения и контроля состояния водных объектов окружающей среды.

«Для достижения высокой точности передачи единицы рН потребовалось более двенадцати лет кропотливой работы ученых ВНИИФТРИ по анализу экспериментальных данных, полученных на эталоне, в том числе при проведении международных сличений. Но наука не стоит на месте, и для того, чтобы в дальнейшем достичь наивысшей точности при определении величины водородного показателя, потребуются обновления и модернизация сложного технологического оборудования», - говорит начальник лаборатории – ученый -хранитель государственных эталонов рН и рХ,  к.т.н. Прокунин Сергей Викторович.

Сегодня государственный первичный эталон pH ГЭТ 54-2011, созданный научным коллективом ФГУП «ВНИИФТРИ», входит в пятерку лучших по точности в мире. В настоящее время институт продолжает активную работу в данной области измерений для дальнейшего совершенствования приборов и повышения точности измерений в области pH и pX-метрии.