Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представители ВИАМ выступили с докладами на конференции «Авиационные двигатели и силовые установки»

29 мая представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) приняли участие во Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки». Мероприятие прошло на площадке ЦИАМ им. П.И. Баранова.

Целью конференции является обмен научно-технической информацией в области авиационного двигателестроения и обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам авиационно-космической отрасли. В частности, молодыми специалистами были представлены доклады, посвященные силовым и энергетическим установкам, новым конструкционным материалам и технологиям, аэрокосмическим двигателям, испытаниям и средствам измерений, теоретической и прикладной газовой динамике.

В ходе мероприятия начальник Лаборатории прочности и надежности материалов авиационных двигателей и силовых установок Михаил Горбовец выступил с докладом «Исследования и квалификация материалов для авиационных двигателей».

Как отметил представитель ВИАМ, основой доказательства соответствия авиационного материала требованиям Авиационных правил является квалификация материала – общая и специальная.

По его словам, общая квалификация материала заключается во всестороннем исследовании свойств материала. Целесообразно проводить всю работу в одной организации. Для корректного исследования эта организация должна быть оснащена полным набором необходимого исследовательского и испытательного оборудования. Необходимо располагать штатом квалифицированных ученых и иметь соответствующую аккредитацию, например, как Испытательный центр ВИАМ.

Специальная квалификация заключается в определении гарантированных значений физико-механических свойств. Это предполагает значительный объем испытаний. Чтобы провести полный объем испытаний в разумные сроки необходимо задействовать большой парк современного испытательного оборудования, аккредитованных в Росавиации испытательных центров.

Как отметил Михаил Горбовец, примером качественно организованного процесса исследования и квалификации материалов может служить работа по сертификации двигателя ПД-14.

В своем докладе сотрудник Лаборатории жаропрочных сплавов на никелевой основе Тимур Пустынников осветил вопрос формирования требований к механическим свойствам жаропрочных никелевых сплавов для дисков газотурбинных двигателей. «Гарантированное достижение реалистичных показателей кратковременной и длительной прочности, сопротивления малоцикловой усталости при рабочих температурах дисковых сплавов будет способствовать ускорению процесса создания новых ГТД», – отметил он.