Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Юные курчатовцы заняли призовые места во Всероссийском научно-техническом конкурсе

Ученики 8-10 классов из 8 школ Курчатовского проекта приняли участие в очном этапе Всероссийского научно-технического конкурса среди юнармейцев. Мероприятие проходило в рамках Международного фестиваля инновационных научных идей "Старт в науку" в Туле.

Более 100 финалистов конкурса, среди которых 18 курчатовцев, вели работу в одном из следующих направлений: подводная робототехника, космическая разведка, материаловедение.

Часть ребят прослушала лекцию про космические средства разведки — основные и наиболее надежные источники регулярного получения оперативных сведений о происходящем на Земле. Других курчатовцев заинтересовало направление "материаловедение". Из лекции школьники узнали, как использование композитов позволяет уменьшить массу конструкций. Некоторые ребята решили освоить подводную робототехнику — одну из перспективных технологий будущего.

Полученные знания курчатовцы применили на практике — собрали антенну для приема информации со спутника, создали композитные дуги для луков, запрограммировали подводного робота на передвижение по заданной траектории.

В заключительный день соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса. Курчатовцы заняли весь пьедестал по направлению "космическая разведка".

Дальнейших успехов в научных исследованиях ребятам пожелали губернатор  Тульской области, а также космонавты с орбитальной станции. Иван Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям, выступившего организатором конкурса, вручил курчатовцам грамоты и ценные призы.