Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК выступил партнером III Международной научной конференции «Наука будущего»

Конференция и Форум, ежегодно проводимые по инициативе Министерства науки и высшего и образования Российской Федерации в разных регионах страны, в этом году объединили на площадке Образовательного центра «Сириус» более 600 участников: студентов старших курсов, проявивших выдающиеся способности, магистрантов и аспирантов из ведущих вузов, молодых ученых – получателей грантов Президента РФ, президентских стипендиатов, лауреатов премий для молодых ученых, победителей Президентской программы Российского научного фонда, ведущих российских и зарубежных ученых, представителей научно-образовательного сообщества, фондов и профессиональных объединений.

В рамках Конференции «Наука будущего» ЦНИИ РТК проводит очередной этап всероссийских молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК: Сочи», в котором принимают участие 28 команд из 14 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Тагил, Новосибирск, Новгород, Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону и др. Особенностью сочинского этапа соревнований стала спонсорская поддержка 20 лучших команд-участниц, которым Минобрнауки и ЦНИИ РТК оплатили проезд, проживание и питание.

14 мая с. г. с ходом соревнований познакомились и побеседовали с его участниками Министр науки и высшего и образования РФ Михаил Котюков и первый заместитель Министра Григорий Трубников. Они отметили важность проводимых ЦНИИ РТК молодежных робототехнических соревнований для развития научно-технического творчества школьников и студентов. Директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК подробно рассказал руководителям Минобрнауки о планах по расширению формата и географии проведения соревнований «Кубок РТК» в ближайшие годы.

Проект "Кубок РТК" стартовал в 2013 году. За прошедшие 6 лет было проведено 79 соревнований, в которых приняли участие более 1560 команд (3000 участников) из 93 городов России.