Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученики из Пскова представили ученым Курчатовского института научно-исследовательские проекты

Ребята уже не первый год занимаются наукой на базе псковского детского технопарка "Кванториум" и уже смогли продемонстрировать перспективные научные проекты. Так ученик 9 класса Дамир Лозин рассказал ученым Курчатовского института о том, как проводил экспериментальное исследование физико-химических свойств воды в Псковской области, а выпускница 11 класса Ангелина Буторина представила свой проект по созданию интерактивной карты хвойных насаждений областного центра.

Немалый интерес у школьников вызывает программирование дополненной и виртуальной реальности, в котором они демонстрируют успехи. Так Ростислав Платухин занимается программированием на базе платформы ардуино и является автором проекта "Робот манипулятор с дополнительной степенью свободы", а Арман Луарсабян и Савва Яриз со своими проектами уже стали победителями всероссийского Хакатона виртуальной и дополненной реальности – 2019.

Ранее, в марте 2019 г., делегация НИЦ "Курчатовский институт" в рамках проведения во Пскове XXXIII Кикоинских чтений побывала в "Кванториуме". Тогда по решению президента Центра Михаила Ковальчука для подопечных детского технопарка была организована научная экспресс-программа в лабораториях НИЦ "Курчатовский институт". Школьники смогли поработать в отделе биотехнологий и биоэнергетики, лабораториях робототехники и нейрокогнитивных технологий.

– Совместно с Департаментом образования Псковской области мы отобрали пять самых активных и мотивированных ребят и пригласили с ознакомительной экскурсией в Курчатовский институт, – рассказал директор Департамента образовательной деятельности и молодежной политики НИЦ КИ Андрей Николаенко. По его словам, такой образовательный опыт будет предложен и другим псковским школьникам, интересующимся наукой.