Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Медицинский проект ЦНИИ РТК «ОнкоРОБОТ» удостоен диплома инновационного конкурса Open Innovations Startup Tour

В этом году на конкурс проектов Startup Tour, организованного по инициативе Фонда «Сколково» и Автономной некоммерческой организации «Сколково Форум», поступило 132 заявки из 20 регионов России. В ходе отборочного тура эксперты выбрали 32 полуфиналистов по трем конкурсным трекам: индустриальные и энергетические технологии, информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

ЦНИИ РТК представил для участия в конкурсе проект «ОнкоРОБОТ» – медицинской роботизированной системы для лечения онкологических заболеваний методом брахитерапии. С презентацией комплекса в ходе деловой программы конкурса выступил заместитель начальника научно-исследовательского отделения института Сергей Никитин.

Он отметил, что «ОнкоРОБОТ» предназначен для проведения современной и высокоэффективной процедуры лучевой терапии, когда микроисточники ионизирующего излучения доставляются в ткань злокачественной опухоли. Для решения задачи сверхточного позиционирования микроисточников в ««ОнкоРОБОТЕ»» применен манипулятор с высокой степенью автономности функционирования. Комплекс обеспечивает внутритканевую визуализацию на базе УЗИ, построение 3D моделей, динамическое планирование и выполнение процедуры в автоматическом режиме, контроль местоположения инструмента и микроисточников.

«Важным конкурентным преимуществом комплекса, – подчеркнул Сергей Никитин, – является то, что разработанное специалистами ЦНИИ РТК программное обеспечение позволяет адаптивно в процессе операции изменять план облучения в зависимости от изменения взаимоположения важных анатомических структур. Это существенно уменьшает лучевую нагрузку на здоровые ткани и, следовательно, сокращает количество постлучевых осложнений».

StartUp diplom2019m

По результатам конкурса Open Innovations Startup Tour в Санкт-Петербурге проект "ОнкоРОБОТ" получил диплом и был отобран Фондом содействия инновациям для участия в финале конкурса Start SUV, который пройдёт 29-30 мая 2019 года в Инновационном центре «Сколково» в рамках крупнейшей в России и странах СНГ стартап-конференции StartupVillage.