Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИНМ изготовили прототип корпуса установки для системы городских ветрогенераторов с накопителем энергии

Специалисты АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») изготовили прототип аэродинамического корпуса установки для системы городских ветрогенераторов с накопителем энергии. Промышленную модель данного изобретения планируется использовать для автономной системы освещения мегаполисов при помощи энергии ветра.

Проект по созданию городских ветрогенераторов был представлен руководству Госкорпорации на Молодежном конгрессе Росатома летом 2018 года, где получил высокие оценки, а по итогам мероприятия было принято решение о детальной разработке концепции во ВНИИНМ. Система представляет собой комплекс генераторов, устанавливаемых вдоль автомагистралей и приводимых в движение за счет турбулентных потоков воздуха, создаваемых проезжающими автомобилями. Далее, при помощи генератора энергия ветра преобразуется в электричество и аккумулируется в накопителе энергии, после чего используется для освещения транспортных магистралей.

Специалистами АО «ВНИИНМ» был предложен комплексный план реализации проекта на основе существующих компетенций института и Топливной компании «ТВЭЛ». По задумке ученых, проектирование и моделирование осуществлялось на базе Центра компьютерного моделирования АО «ВНИИНМ». Для изготовления корпуса и внутренних деталей было предложено задействовать опытно-производственные мощности материаловедческо-технологического отдела разработки композиционных, магнитных и специальных материалов. Также было предложено использовать накопители энергии на основе литий-ионных аккумуляторов, разработанные ООО «НПО Центротех».