Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Идеи будущего: учащиеся детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт" представили проекты на тематическом фестивале на ВДНХ

Воспитанники детского технопарка Курчатовского института привезли на фестиваль две работы: "Умный дом" и "Макет гетерогенной инфраструктуры, моделирующей взаимодействие роботов в концепции IoT". В основе обоих проектов лежит технология Интернета вещей (IoT, от англ. Internet of Things), когда устройства (вещи) обмениваются друг с другом данными с минимальным участием человека или даже без него.

Проект "Умный дом" как раз демонстрирует особенности данной технологии. При этом управлять системой возможно из любой точки мира при наличии интернета. Второй проект "Макет гетерогенной инфраструктуры" состоит из установки, которая имитирует работу реактора и двух роботов, которые его контролируют. Целью проекта было автоматизировать управление параметрами среды с помощью самодвижущихся роботов, которые собраны на разных аппаратных платформах. Первый, к примеру, создан на основе контроллера Micro:bit и запрограммирован на JavaScript в среде разработки MakeCode,  второй – на платформе Studuino и запрограммирован на C/C++ в  Arduino IDE.

– Для нас важно, что дети горят идеей, что они делают свои проекты, узнают новое и развиваются. Ребятам помогают сотрудники Курчатовского института, они знакомят школьников с современными научными трендами и перспективными исследованиями и разработками. – рассказал Петр Великоруссов, заведующий детским технопарком НИЦ "Курчатовский институт".

Технопарк Курчатовского института входит в систему столичного образования. Здесь проходят уроки для детей столичных школ, а также дополнительные занятия во внеурочное время, где ребята могут работать над своими проектами. Лаборатории в технопарке созданы по аналогии с лабораториями Курчатовского центра.