Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработанная учёными ВНИИНМ технология снизит количество радиоактивных отходов

Новый метод позволит сократить общий объем образующихся РАО среднего уровня активности на 10-20%.

В рамках реализации проектного направления «Прорыв» перед учеными Госкорпорации «Росатом» стоит важная задача по возврату америция и кюрия при переработке отработавшего ядерного топлива в топливный цикл и их очистке от продуктов деления, в частности – от редкоземельных металлов. Для эффективного извлечения этих элементов большинство из использующихся технологий задействует в процессе фракционирования так называемый высаливатель (раствор с высоким содержанием солей). Оставшийся после извлечения актинидов такой раствор является жидким радиоактивным отходом среднего уровня активности. С целью снижения суммарного объема отходов, специалисты ВНИИНМ предложили вариант рециклирования этого раствора после извлечения америция и кюрия.

По словам главного эксперта АО «ВНИИНМ», научного руководителя – главного технолога объединенного проекта по разработке базовых технологий переработки отработанного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами АО «Прорыв» Андрея Шадрина, разработанная технология предполагает очистку высаливателя от кислоты и комплексона.

«В лабораторных условиях, но с применением америция, нам удалось подтвердить работоспособность данной технологии. Разработанная электрохимическая ячейка (электролизер) позволит сократить количество среднеактивных отходов фракционирования в потоке выпаривания примерно в 700 раз, что в общем объеме среднеактивных РАО от переработки ОЯТ составляет примерно 10-20%», – подчеркнул Андрей Шадрин.