Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Победа знания. Подведены итоги Всероссийской олимпиады "Курчатов" по физике и математике

Олимпиада "Курчатов" проводится ежегодно. Число участников отборочного этапа растет с каждым годом на 10-15%. В этом году этот этап охватил почти 17 тыс. человек. В заключительной части состязания в течение последних 3 лет участвует порядка 3,5 – 4 тыс. человек, поэтому конкуренция среди школьников растет, попасть в финал могут только самые умные. 

Задания по физике ориентированы на учащихся 7-11 классов, по математике – 6-11 классов.  При решении задач олимпиады помогает не только знание предмета, но и общая эрудиция. Потренироваться будущие участники могут, решая задачи олимпиады прошлых лет.

Победители и призеры получают льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны – 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету. Победители зачисляются в Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ) МФТИ без экзаменов. На ИНБИКСТ реализуется уникальная междисциплинарная образовательная программа, а занятия проходят на базе Курчатовского института.

В этом году победители и призеры олимпиады "Курчатов" также участвуют в конкурсе на поездку в Международный детский центр "Артек". Ребята смогут попасть в научный отряд Курчатовского института в восьмой смене (14/15 июля – 3/4 августа).  Первый отборочный этап конкурса на поездку уже начался 15 апреля, второй стартует 14 мая. Вся информация о конкурсе размещается на сайте Курчатовского института.