Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ и Bureau Veritas подписали Меморандум о взаимопонимании

15 апреля на площадке форума «Атомэкспо» заключен Меморандум о взаимопонимании между Государственным научным центром РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машино-строительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») и Bureau Veritas Exploitation S.A.S (Франция). Документ подписали генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов и региональный директор Bureau Veritas Exploitation S.A.S. Рено Деваэль.

Согласно Меморандуму, стороны высказали заинтересованность в организации сотрудничества по следующим направлениям: объединение квалифицированных ресурсов в Европе и России для предоставления потенциальным клиентам услуг в области аттестации сварочных процедур и сварщиков в соответствии с требованиями международных стандартов; а также разработка и проведение тренинговых курсов, посвященных требованиям европейских стандартов в области сварки.

Генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов отметил: «Меморандум ЦНИИТМАШ и Bureau Veritas даст возможность выстроить эффективную систему аттестации сварщиков и сварочных технологии на соответствие европейским нормам и требованиям внутри России. Такое сотрудничество упростит для наших сварщиков процедуру получения разрешения на работу на европейском рынке, а для отечественных заводов – на поставку оборудования за рубеж. Это уникальный для России бизнес, которым здесь пока никто не занимался. В результате в будущем ЦНИИТМАШ в качестве подрядчика предоставит площадку и возьмет на себя подготовку процедуры аттестации по европейским нормам и правилам, а также будет консультировать специалистов, планирующих проходить аттестацию в Bureau Veritas. Подписание этого Меморандума является финальной стадией создания уникальной аттестационной и квалификационной площадки. Сейчас только на территории ЦНИИТМАШ можно обучить и аттестовать на любые нормы и правила – НАКС, атомная энергетика и евронормы. Другой такой площадки в России нет».

Региональный директор Bureau Veritas Exploitation S.A.S. Рено Деваэль подчеркнул заинтересованность международной компании в создании подобных альянсов, позволяющих максимально эффективно комбинировать опыт, накопленный Bureau Veritas за многолетний период работы на европейском рынке аттестации сварки, а также знание ЦНИИТМАШ особенностей функционирования российских предприятий в данной сфере. «На протяжении нескольких лет Bureau Veritas активно работает на рынке российской атомной промышленности при поддержке ведущих компаний отрасли. Опыт создания международных рабочих групп, состоящих из специалистов высокого класса и решающих вместе актуальные технические вопросы – залог постоянного движения вперед. Мы надеемся, что наш совместный с ЦНИИТМАШ проект по аттестации сварки по международным стандартам станет очередным шагом к глобализации атомной отрасли», – сказал Деваэль.

Bureau Veritas Exploitation S.A.S (Bureau Veritas), основанное в 1828 году, является мировым лидером в области испытаний, инспекций и сертификации. Высококачественные услуги Bureau Veritas помогают заказчикам соответствовать возрастающим требованиям в сфере качества, безопасности, охраны окружающей среды и социальной ответственности. Bureau Veritas признано и аккредитовано ведущими национальными и международными организациями.