Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК принял участие в открытии XIII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

Церемония открытия Конференции, которая состоялась 10-12 апреля в Санкт-Петербурге на площадке городского Дворца творчества юных, транслировалась в онлайн-режиме для школ и учреждений дополнительного образования городов-участников.

В Конференции приняли участие представители наукоемких производств, научно-исследовательских центров, известные ученые и конструкторы Санкт-Петербурга, талантливые старшеклассники и студенты, представившие свои инновационные разработки в различных областях науки и техники. Выступая на церемонии открытия, заместитель директора – главного конструктора по научной работе ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Николай Грязнов тепло поприветствовал участников Форума и отметил, что робототехника сегодня объединяет в себе все последние достижения в сфере высоких технологий и скоро станет такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как компьютеры, интернет и сотовая связь. Также он обратил внимание участников Конференции на ускорение прогресса и быстрое старение компетенций, что требует от специалистов непрерывного мониторинга появления новых технологий и активного самообучения. «Главная задача юных исследователей сегодня – это научиться быстро и эффективно впитывать знания, максимально расширяя свой кругозор не только в сфере личных интересов, но и за пределами смежных областей, что определит успешность и быстрый творческий рост личности», – подчеркнул Николай Грязнов.

В фойе концертного зала «Карнавал» специалисты ЦНИИ РТК, наряду с другими участниками выставочной экспозиции, продемонстрировали испытательный полигон «РТК Мини», предназначенный для проведения испытаний малогабаритных роботов, созданных руками школьников и студентов, занятых научно-техническим творчеством в области робототехники. Специально для участников юношеской научно-практической конференции был подготовлен видеоролик об организуемых и проводимых по инициативе ГНЦ РФ ЦНИИ РТК молодежных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК».

Секционные заседания Конференции были посвящены таким актуальным темам, как аэрокосмическая техника и технологии, робототехника, информационные технологии и компьютерное моделирование, программирование, высокие технологии в исследовании процессов, протекающих в природе, и инновационные технологии в образовании. После подведения итогов Конференции победители были награждены памятными подарками, сертификатами, ценными призами, а также дипломами, предоставляющими преимущество при поступлении на базовые кафедры ведущих высших учебных заведений Санкт-Петербурга.