Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК представил последние разработки в области медицинской робототехники на V Международном арктическом форуме

На стенде института в рамках объединенной экспозиции учреждений Министерства науки и высшего образования РФ участники и гости Форума могли ознакомится с опытными образцами автоматизированного медицинского модуля «Спасатель», перфузионных медицинских комплексов OxyFusion и OxyFusion Gepa и получить необходимые разъяснения непосредственно от разработчиков данной техники.

Arktic forum2019 004

Робот «Спасатель» представляет собой устройство для поддержания в автоматическом режиме жизнедеятельности раненых и пострадавших и обеспечивает централизованное управление диагностическим и терапевтическим оборудованием, проведение искусственной вентиляции легких, а также инфузионной терапии и сердечно-легочной реанимации пациента в полуавтоматическом режиме.

Перфузионный комплекс экстренного восстановления кровообращения для реанимации человека OxyFusion предназначен для возобновления и поддержания кровообращения в организме при внезапной остановке сердечной деятельности. Кроме того, он может использоваться для насыщения крови кислородом (оксигенации) при тяжёлой острой дыхательной недостаточности.

Основными задачами перфузионного комплекса восстановления и поддержания жизнеспособности донорских органов для трансплантации OxyFusion Gepa являются создание искусственного кровообращения внутри органа, поддержание нормотермического режима перфузии, а также возможность медикоментозной коррекции химического состава перфузата в процессе работы комплекса.

Arktic forum2019 002

Arktic forum2019 003
Экспозиция ЦНИИ РТК пользовалась повышенным интересом у участников и гостей Форума. Стенд института посетили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, научных учреждений и бизнеса.