Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ, АЭМ и TAPROGGE GmbH подписали Соглашение о сотрудничестве

15 апреля на площадке форума «Атомэкспо» заключено Соглашение о сотрудничестве между Государственным научным центром РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш»), АО «Атомэнергомаш» и компанией TAPROGGE GmbH (Германия). Документ подписали генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике и новым бизнесам АЭМ Александр Ранцев и директор по продажам TAPROGGE GmbH Йорг Бартелмес.

Соглашение касается вопросов сотрудничества сторон в области поставки систем шариковой очистки (СШО) на энергетический рынок России и зарубежных стран. Документ направлен на совместную реализацию проектов поставки оборудования СШО, систем предварительной очистки воды и подпитки замкнутых контуров охлаждения конденсаторов турбин АЭС на энергетическом рынке России и стран зарубежья на базе технологии компании TAPROGGE GmbH, а также организацию производства отдельных узлов и оборудования на территории РФ.

Первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» по атомной энергетике и новым бизнесам АО «Атомэнергомаш» Александр Ранцев сказал: «Объединение наших усилий позволит расширить общие компетенции и предложить партнерам современные технические решения, обеспечивающие надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей в России и других странах».

Генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов отметил: «Совместная с АЭМ и TAPROGGE GmbH реализация проектов будет способствовать наращиванию компетенций машиностроительного дивизиона и приобретению референтного опыта комплектных поставок оборудования СШО для атомных станций, укреплению репутации АЭМ и ЦНИИТМАШ как поставщика первоклассного и высоконадежного оборудования, диверсификации продуктового предложения и увеличению выручки и портфеля заказов по новым продуктам».

В свою очередь, директор по продажам TAPROGGE GmbH Йорг Бартелмес подчеркнул: «Мы смотрим в будущее с оптимизмом и уверенностью, что совместные решения в сфере реализации передовых технологий всех трех компаний помогут упрочить лидерство и стать путеводным ориентиром и примером успешного сотрудничества на рынке комплексных решений для АЭС как в России, так и во всём мире».

Компания TAPROGGE GmbH основана в Германии 1953 году, и в настоящее время является ведущим в мире производителем и поставщиком собственных систем шариковой очистки, а также самоочищающихся фильтров предочистки. Оборудование TAPROGGE GmbH эксплуатируется более чем в 100 странах мира, поставлено более 14500 систем, из них более 1000 установок успешно применены на территории России (в том числе на филиалах АО «Концерн «Росэнергоатом») и стран СНГ.