Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВИАМ обсудили разработки в области легких сплавов

12 апреля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов». Мероприятие посвящено 105-летию со дня рождения выдающегося ученого ВИАМ Екатерины Ивановны Кутайцевой.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов, государственных научных центров, институтов РАН, университетов, промышленных предприятий. Обсуждались вопросы использования легких конструкционных материалов в гражданских отраслях промышленности, были рассмотрены технологии литья, деформации и термообработки, а также проблемы антикоррозионной защиты.

Открывая заседание, заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Владислав Валерьевич Антипов поздравил участников и гостей конференции с Днем космонавтики: «Этот день напоминает нам о том, с какой самоотдачей работали наши ученые, чтобы страна стала передовой космической державой. Наши предшественники создали мощный научно-технический задел для развития мировой космонавтики».

«Сегодняшняя конференция приурочена к 105-летию со дня рождения Екатерины Ивановны Кутайцевой – выдающегося ученого ВИАМ, уникального специалиста в области создания и освоения высокопрочных алюминиевых сплавов. Совместно с другими учеными ВИАМ она участвовала в создании высокопрочного сплава В95, который впервые был применен в самолетах ОКБ им. А.Н. Туполева, а затем во всех типах гражданских и военных самолетов. В соавторстве с другими учеными и специалистами авиационной металлургии Е.И. Кутайцева создала серию сверхпрочных сплавов типа В96Ц, которые обеспечили создание важнейших изделий атомной энергетики и ракетной техники», – сказал Владислав Антипов.

По итогам обмена мнениями по тематике конференции ее участники отметили, что легкие конструкционные металлические материалы остаются одними из важнейших материалов для различных отраслей промышленности. В этой связи, по их мнению, целесообразно организовать работу по подготовке совместных заявок на получение грантов РФФИ и РНФ с целью развития перспективных направлений исследований.

Кроме того, с учетом широкого применения легких конструкционных металлических материалов в различных отраслях промышленности специалисты признали целесообразным и критически необходимым развитие национальной сети климатических станций для исследования поведения материалов в различных климатических зонах. Приоритет – проведение испытаний в условиях тропического климата.

Участники конференции также отметили значимость разработки современных методов антикоррозионной защиты магниевых сплавов, а также повышение их пожаробезопасности.