Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Евгений Каблов выступил на заседании Президиума РАН

10 апреля состоялось заседание Президиума Российской академии наук, на котором обсуждался проект Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период.

В ходе заседания Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом. Он рассказал об итогах обсуждения проекта Программы фундаментальных научных исследований на Экспертном совете по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ.

Евгений Каблов отметил, что существует ряд важнейших системных проблем с организацией проведения исследований, решению которых данная программа на долгосрочный период в текущей редакции не способствует. В этой связи он озвучил ключевые замечания Экспертного совета. В частности, задачи Программы должны способствовать восстановлению целостной системы организации исследований. Кроме того, существенной доработки требуют принципы формирования Программы, которые не позволяют обеспечить проведение скоординированной политики в области фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований.

Генеральный директор ВИАМ подчеркнул, что необходимо обеспечить соответствие Программы и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».