Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВИАМ обсудили состояние нормативно-правового обеспечения организации фундаментальных научных исследований

8 апреля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошло заседание Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ.

Участники заседания обсудили состояние нормативно-правового обеспечения организации фундаментальных научных исследований

Как отметил председатель Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, наука должна стать важнейшим институтом развития страны, самостоятельной отраслью экономики, обеспечивающей инновационное развитие России. По его словам, одной из главных задач науки является проведение и развитие фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, необходимых для создания перспективных технологий, способствующих росту производительности труда и улучшению качества жизни граждан России.

Участники заседания отметили, что необходимо восстановить целостную систему организации исследований, что является важнейшим условием социально-экономического и научно-технологического развития страны, обеспечения национальной безопасности.

Нормативно-правовое обеспечение организации фундаментальных научных исследований в результате должно обеспечить скоординированную политику в области фундаментальных и поисковых научных исследований, направленных на достижение новых знаний с учетом обобщения результатов мировой науки. Кроме того, основные усилия необходимо направить на формирование нормативно-правовых механизмов, способствующих обеспечению реализации Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период, Плана мероприятий по её реализации, а также Национального проекта «Наука».

Добавим, что перед началом заседания его участники ознакомились с современным аддитивным производством, аналогов которому сегодня в России нет.