Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АО «ВНИИНМ» создает центр компетенций по изучению взаимодействия излучения с веществом в конденсированных средах

Первоочередной задачей исследователей станет теоретическая и экспериментальная проработка вопросов распространения излучения в прозрачных конденсированных средах, а также создание широкого спектра специального подводного оборудования нового поколения для обработки материалов (в частности резки), не имеющего аналогов в мире.

Ключевыми предпосылками к формированию центра стали успешные научные и экспериментальные исследования ученых ВНИИНМ по реализации технологии подводной обработки материалов  в нетипичных для рассмотрения условиях (высокое внешнее гидростатическое давление, химически агрессивная внешняя среда и т.д.), влияние которых на процесс обработки изучено недостаточно.

«На сегодняшний день нами уже проделана значительная работа по теоретическому и экспериментальному обоснованию принципиальной возможности проведения резки металлических конструкций в водной среде, разработан физико-математический аппарат для моделирования процессов распространения излучения и взаимодействия его с металлами, применимость которого доказана экспериментально, – подчеркнул заместитель генерального директора-директор по развитию АО «ВНИИНМ» Андрей Перцев.

По его словам, полученные результаты станут первым этапом для осуществления конечной цели – погружения в море и проведения испытаний действующего инструмента. Наряду с проработкой фундаментальных физических вопросов, планируется развернуть проектный участок для ускоренной практической реализации полученных лабораторных испытаний.