Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ВНИИМ на конференции «Метрология-2019» в Минске поздравили белорусских коллег со знаменательными юбилеями

27-28 марта делегация ВНИИМ приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Метрология-2019», посвящённой 95-летию образования Белорусской палаты мер и весов и 20-летию БелГИМ. На конференции были обсуждены актуальные проблемы метрологии и метрологического обеспечения, в том числе связанные с утверждением на 26-й Генеральной конференции мер и весов новых определений для базовых единиц Международной системы SI.

Приветствуя собравшихся, директор БелГИМ, президент организации Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (KOOMET) В.Л. Гуревич подробно рассказал о роли института в системе обеспечения единства измерений Республики Беларусь.

Руководитель ВНИИМ А.Н. Пронин отметил, что становление белорусской метрологии происходило в постоянном взаимодействии с российскими учёными и, в первую очередь, с сотрудниками Главной палаты мер и весов, в последующие годы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ). С момента основания БелГИМ наши учреждения осуществляют тесное сотрудничество по всем ключевым вопросам метрологического обеспечения. За это время у нас сложились не только прочные научные и деловые контакты, но и тёплые, дружеские отношения, основы которых были заложены выдающимися метрологами – первым директором БелГИМа Николаем Адамовичем Жагорой, Александром Николаевичем Головиным, Валерием Сергеевичем Милевским, и получили дальнейшее развитие под руководством Валерия Львовича Гуревича.

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева принял активное участие в работе пленарного и секционных заседаний конференции. Доклад руководителя лаборатории законодательной метрологии Н.Д. Звягина (соавтор А.Г. Чуновкина) был посвящён такой важной теме, как рассмотрение задач региональных метрологических организаций в свете пересмотра принципов применения и реализации CIPM MRA. О расширении диапазона и функциональных возможностей государственного первичного эталона единиц магнитных величин ГЭТ 12-2011 доложили научные сотрудники отдела госэталонов в области магнитных измерений А.Е. Шилов и Д.И. Беляков (соавторы доклада Шифрин В.Я. и Хорев В.Н.). Интерес вызвал доклад специалиста отдела измерений ионизирующих излучений Г.В. Жукова «Создание комплекса вторичных эталонов единиц активности радионуклидов на основе спектрометрических источников гамма-излучения ОСГИ».

В рамках конференции делегацию ВНИИМ ознакомили с эталонной базой и научной деятельностью БелГИМ.

Укреплению связей ВНИИМ и БелГИМ в значительной мере способствовала совместная работа по линии КООМЕТ. Многолетнее руководство БелГИМ этой Региональной метрологической организацией значительно укрепило позиции Национальных метрологических институтов евро-азиатского партнёрства на международной арене.

Конференция «Метрология-2019» вызвала большой интерес у представителей предприятий промышленности, энергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической сферы, строительства, здравоохранения, высших учебных заведений.