Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На «Технологии» прошел практический семинар для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана

Специалисты ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина познакомили четверокурсников Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана, обучающихся по специальности «лазерные и оптико-электронные системы», с материалами и технологиями, применяющимися при производстве современной продукции с оптическими свойствами.

Бауманцы посетили ОНПП «Технология» в рамках сотрудничества, которое университет и предприятие ведут с 2012 года по направлениям практической подготовки и обучения студентов. Участникам практического семинара продемонстрировали процессы разработки и производства многофункциональных и интерференционный покрытий для оптических конструкций и изделий из стеклообразных материалов. ОНПП «Технология» является признанным лидером в этой области. Многие разработки обнинских ученых в настоящее время не имеют аналогов в Российской Федерации и позволяют успешно решать задачи по выпуску изделий с превосходными оптическими параметрами. В 2018 году разработка авиационного остекления из оптического поликарбоната с многофункциональным покрытием была удостоена национальной премии «Золотая идея».

«Мы приветствуем проведение подобных практических семинаров. Они позволяют ребятам на начальном этапе обучения профессии увидеть, как их компетенции востребованы в реальном производстве, понять, за какими направлениями будущее. А у нас появляется возможность привлечь талантливую молодежь к участию в наших проектах», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В ходе семинара студентам также продемонстрировали производство и наукоемкую продукцию из композиционных материалов, которая выпускается ОНПП «Технология» для авиации и ракетостроения с широким применением передовых технических устройств, в том числе лазерного оборудования.