Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки предлагает изменить требования для получения ученых степеней

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект постановления правительства, которым вносятся изменения в положение о присуждении ученых степеней, в частности, предлагается дополнить его требованием к ученым опубликовать работу в изданиях, входящих в международные базы данных. Документ во вторник опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Основные научные результаты диссертации по отдельным научным специальностям должны быть дополнительно опубликованы в научных изданиях, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования", - говорится в проекте постановления.

Отмечается, что количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в научных изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования, должно быть не менее трех. Для соискателей ученой степени кандидата наук - не менее одной.

Кроме того, количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в рецензируемых изданиях должно быть: в области искусствоведения и культурологии, социально- экономических, общественных и гуманитарных наук - не менее 15, в остальных областях - не менее 10. Для соискателей степени кандидата наук - не менее трех и не менее двух соответственно.

Перечень международных реферативных баз данных и систем цитирования, как отмечается, будет утверждать Минобрнауки РФ.

Источник: ТАСС