Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Визит представителей НИУ ВШЭ

2 апреля Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» во главе с ректором вуза Ярославом Ивановичем Кузьминовым.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал об основных направлениях деятельности и перспективных разработках института, которые востребованы в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.

«ВИАМ выполняет полный инновационный цикл работ – от фундаментальных и прикладных исследований до разработки наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения и уникального технологического оборудования», – подчеркнул Евгений Каблов.

Представители НИУ ВШЭ ознакомились с высокотехнологичными научно-производственными комплексами ВИАМ, которые позволяют обеспечить поставку материалов для успешной реализации важнейших проектов и государственных программ. Им также рассказали о работах института по созданию материалов и производственных технологий нового поколения в интересах отечественной промышленности.

Особый интерес у гостей вызвало организованное в ВИАМ аддитивное производство полного цикла, аналогов которому на сегодняшний день в России нет. Как подчеркнул Евгений Каблов, аддитивные технологии являются одним из главных мировых трендов новой научно-технологической революции.

Представители ВИАМ и НИУ ВШЭ также обсудили вопросы сотрудничества.

НИУ «Высшая школа экономики» образован 27 ноября 1992 года. Это один из крупнейших университетов России, который осуществляет подготовку интеллектуальных и кадровых ресурсов для науки, образования, бизнеса и государственного управления.