Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Кикоинские чтения прошли в Пскове

Торжественное заседание, посвященное 111-й  годовщине со дня рождения академика Исаака Константиновича Кикоина, проходит в Псковском Государственном университете. В научной конференции принимают участие ведущие ученые Курчатовского института, представители Российского фонда фундаментальных исследований, научные делегации из научных институтов и университетов, преподаватели, студенты и школьники.

Михаил Ковальчук выступил с докладом "От атомного проекта к природоподобным технологиям". Он особо отметил, что сегодня главный "конкурентный товар – это интеллект", в мире идет настоящая борьба за умы.

Двухдневная научная конференция в Пскове посвящена современным возможностям ядерной медицины, естественнонаучным методам в изучении культурного наследия, а также природоподобным технологиям. Кроме того, на Кикоинских чтениях традиционно сообщаются результаты исследований в области разделения изотопов, физики твердого тела, магнетизма и других тематик, которыми занимался академик. Участники Чтений смогут послушать доклады ведущих ученых, принять участие в панельной дискуссии, обменяться опытом.