Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»

29 марта в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева прошла Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

Основная задача конференции – придать новый импульс патриотическому воспитанию молодого поколения в учебных заведениях на примере наших великих соотечественников. Мероприятие, посвященное всестороннему освещению жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, организовано в первую очередь для обмена опытом между учителями школ, руководителями культурно-библиотечных центров, вузами и общественными организациями по проведению подобных тематических мероприятий (уроков и занятий).

В конференции приняли участие более 400 человек, в том числе глава Республики Мордовия, депутаты Государственной Думы РФ, представители духовенства, исследователи личности и деятельности Ф.Ф. Ушакова, представители Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, представители ВМФ РФ и военно-патриотических организаций, а также специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных организаций Республики Мордовия и России.

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов в своем приветственном слове подчеркнул, что «сегодня долг всего нашего общества – организация масштабной просветительской и информационной работы, направленной на отстаивание исторической справедливости, причем вести работу нужно не только на национальном уровне, но и в регионах».

Он выразил уверенность, что такие мероприятия помогут если не остановить, то значительно снизить ту катастрофическую тенденцию, которая уже длительное время наблюдается в большинстве российских регионов. «Речь идет об оттоке населения – полных сил и энергии молодых людей, которые уезжают в крупные города, в первую очередь Москву и Санкт-Петербург. К сожалению, Республика Мордовия здесь не исключение», – добавил Евгений Каблов.

«Будучи молодым человеком, я уехал из моей родной Мордовии в Москву в поисках знаний и научной работы. Но всегда помнил, что мои корни здесь. Мне удалось сохранить самую важную, на мой взгляд, черту характера любого человека – любовь к Родине, гордость за нее, ответственность за ее судьбу. И я всегда в меру своих возможностей помогал и помогаю моей малой Родине. Вот что мы должны воспитывать в нашей молодежи. И если мы хотим укрепить и развить научный, промышленный и, в первую очередь, человеческий потенциал республики, мы должны ориентироваться на наших великих предшественников», – заявил он.

Евгений Каблов уверен, что патриотизм, активная жизненная позиция, способность нести ответственность за будущее Отечества, уважение к своему культурному наследию должны стать национальной идеей, как на уровне всей страны, так и на уровне отдельных субъектов. «А символом этой национальной идеи в Республике Мордовия может и должен стать непобедимый адмирал, святой праведный воин Фёдор Ушаков. Это та личность, которая должна стать ориентиром в помыслах и поступках. Надеюсь, что наша конференция положит начало высокой и благородной работе по проведению уроков патриотического воспитания на примере адмирала Ф.Ф. Ушакова в школах, библиотечно-культурных центрах, музеях, вузах и общественных организациях. Молодые люди должны гордиться тем, что живут на одной земле с этим выдающимся человеком», – заключил Евгений Каблов.

 Организаторами конференции выступают АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева и Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева.