Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Управленцы из президентского резерва посетили Курчатовский институт

Сотрудники Центра познакомили гостей с научно-технологической инфраструктурой института. Гости посетили Курчатовский синхротрон, объединённый вычислительный кластер, биомедицинский центр и отдел нанобиоматериалов и структур Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий. Директор Курчатовского институт Александр Благов во время экскурсии по синхротрону рассказал о перспективных исследованиях с использованием синхротронного излучения.

– Мы узнали, что работа уникальных научных установок Курчатовского института используется для глобальных целей, – поделился впечатлениями член правления ПАО "Сибур Холдинг" Алексей Козлов. – Хорошо развитая научно-технологическая база должна сочетаться со взглядом в будущее, и именно это мы видим в Курчатовском центре.

Об истории атомного проекта, развитии научного знания, вызовах будущего и конвергенции наук рассказал участникам встречи президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Он особенно отметил необходимость перехода к новым природоподобным технологиям и создания в России системы мегаустановок мирового уровня.

 В эпоху острой борьбы за ресурсы нам надо работать над созданием природоподобной техносферы, которая основана на воспроизведении системных процессов живой природы с использованием технических систем и технологических процессов, интегрированных в естественный природный ресурсооборот, – отметил он.

Дмитрий Шаповалов из группы компаний "Сибпромстрой" рассказал в завершении экскурсии, что в Курчатовском институте находится впервые и испытывает настоящую гордость. "Мы сегодня увидели, как уникальное сочетание экспериментальных возможностей установок позволяет добиться российским ученым принципиально нового качества фундаментальных и прикладных исследований". Он и многие его коллеги теперь хотели бы узнать подробнее о самых перспективных исследованиях ученых нашего Центра.