Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ГНЦ НИИАР принял участие в региональном совещании МАГАТЭ по вопросам безопасности исследовательских реакторов

Начальник критических стендов реакторного исследовательского комплекса АО «ГНЦ НИИАР» Данил Фомин обсудил с коллегами из стран Центральной и Восточной Европы вопросы безопасной эксплуатации исследовательских реакторов (ИР) в условиях их старения. Мероприятие было организовано МАГАТЭ и проходило в течение недели в столице Бельгии – г. Брюсселе. Участниками совещания «Применение кодекса безопасности ИР – управление старением и периодическое рассмотрение безопасности» стали представители регулирующих органов и организаций, эксплуатирующих исследовательские ядерные установки.

«Специалисты стран-участников МАГАТЭ проявляли большой интерес к возможностям нашего института. Звучали вопросы о том, как мы проводим процедуры управления старением оборудования, насколько развита наша нормативная база  и многие другие», – рассказывает Д. Фомин, говоря о своем выступлении с докладом о продлении срока эксплуатации и лицензирования деятельности на критических стендах ГНЦ НИИАР.

 По словам специалиста, в ходе совещания была озвучена информация, что МАГАТЭ в ближайшее время выпустит ряд документов, регулирующих некоторые аспекты управления старением и периодической оценки безопасности исследовательских реакторов. Кроме того, Ростехнадзор также в ближайшее время подготовит несколько нормативных документов, которые внесут ясность в структуру программы управления ресурсом, в вопросы требований к топливу исследовательских реакторов.

Подводя итоги командировки, Данил Фомин отметил важность обсуждения и обмена международным опытом в данном направлении и результативность совещания в целом.