Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Курчатовском институте прошла "Научная суббота"

Открытие состоялось 16 марта в Доме ученых имени А. П. Александрова: сюда приехали более 250 школьников 8-10 классов столичных школ. Ребята получили возможность познакомиться с уникальным объектом культурного наследия, совершить виртуальную экскурсию по Курчатовскому институту, принять участие в работе интерактивных площадок и задать вопросы ученым института.

Открывая "Научную субботу", заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по научной работе Екатерина Яцишина рассказала, как советский атомный проект дал старт развитию разных научных направлений. 

– Сейчас мы продолжаем заниматься ядерной энергетикой, но у нас развиваются и принципально новые направления . По инициативе президента Центра Михаила Валентиновича Ковальчука в 2008 г. было создано новое направление конвергентных наук и технологий. Сейчас у нас работает уникальный Курчатовский комплекс НБИКС-природоподобныхтехнологий.

Узнать подробно о работе комплекса участники мероприятия смогли, посмотрев фильм "Коды Курчатова". После фильма школьники пообщались с двумя из его героев: директором-координатором Курчатовского института по направлению природоподобные технологии Вячеславом Деминым и заместителем руководителя комплекса НБИКС-природоподобных технологий Тимофеем Григорьевым.

Отвечая на вопросы из зала, Вячеслав Демин рассказал, что основные прорывы в сегодня происходят на стыке наук. Он – физик по образованию – за время работы в институте занимался многими другими направлениями: нейробиологией, теорией нейронных сетей, нейрокогнитивными науками, нанофизикой и информационными технологиями.

– Заинтересовать молодежь можно изучая то, как устроен мир. Ребятам нужно дать возможность прикоснуться к научным исследованиям, пообщаться с учеными. – отметил Тимофей Григорьев. – У Курчатовского института много образовательных проектов, в том числе научные смены в "Сириусе" и "Артеке", начал работу Детский технопарк. "Научная суббота" – это еще одна возможность для нас показать молодежи, что наука – это очень интересно.

Девятиклассник Егор Шубин из школы 1748 хочет в будущем заниматься информатикой и психологией. Сейчас он учится в кадетском классе. Узнав о междисциплинарной системе подготовки специалистов в Институте нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ) МФТИ на базе Курчатовского института, молодой человек задумался о поступлении на этот факультет.

– Мне очень понравилась "Научная суббота". Мы узнали о новых технологиях, про слияние знаний из разных областей. Я очень рад, что смог сюда попасть. Мне было бы интересно в будущем получить междисциплинарное образование, – поделился он.

Насырова Юлиана и Жильцова Софья из 8 класса столичной школы 1547 приехали в Дом ученых вместе с одноклассниками. Они уже выбрали биолого-химический профиль обучения: Юлиана собирается стать врачом, а Софья – экологом. Сейчас девочки готовятся к конференции "Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату", которая пройдет в апреле. Вместе с молодым сотрудником Центра Романом Шариковым они разработалисвой проект – удобный и практичный походный фильтр. 

– Для очистки воды мы решили использовать природные материалы – древесный и кокосовый уголь. Он будет компактный, модули для него мы сделаем на 3D-принтере в школе. Фильтр будет дешевле и компактнее, чем те, которые сейчас есть на рынке. – рассказала Юлиана. 

По словам начальника Управления координации научных исследований Департамента и науки г. Москвы Александра Тверского, подобные мероприятия для школьников станут традиционными.

– Мы очень рады, что открытие "Научных суббот" состоялось именно на базе Курчатовского института, в Доме ученых. Здесь школьники смогли познакомиться и с историей науки, и с ее будущим. Если их это зацепит, они смогут выбрать для себя профессиональный класс по интересующему их направлению и развиваться в науке.