Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ГНЦ НИИАР приняли участие в заседании профильного комитета Госдумы по развитию ядерной медицины

Заместитель директора по развитию и международной деятельности АО «ГНЦ НИИАР» Федор Григорьев и начальник отделения радионуклидных источников и препаратов института Олег Андреев приняли участие в расширенном заседании комитета Государственной думы России по охране здоровья, где обсуждались вопросы обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности. Мероприятие было проведено совместно с Экспертным советом по атомной промышленности, с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, руководство Росатома, Роснано, ФМБА, научного и врачебного сообщества. 

Экспертный совет по атомной промышленности констатировал, что огромное количество людей в мире страдают заболеваниями, которые поддаются лечению технологиями ядерной медицины, особенно кардиологические и онкологические больные. В настоящее время идет подготовка программы «Фарма 2030», в которую  предлагается включить отдельную подпрограмму по ядерной медицине. 

Поддержать научные исследования в области ядерной медицины призвал депутатов и. о. директора НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов. «У России есть все необходимые предпосылки, чтобы выйти в лидеры, – считает он. – Составляющие ядерной медицины – это, во-первых, сама медицина, во-вторых – наука, в третьих  – технологии. Если говорить о науке, то самое важное здесь – это исследования белков, что важно для получения новых препаратов. И здесь важно именно использование всех ресурсов страны и всех программ. Я бы хотел обратить внимание на необходимость развития и поддержки программы синхротронных и нейтронных исследований».

По итогам мероприятия принято решение о создании рабочей подгруппы по радиофармпрепаратам. Экспертным сообществом будут подготовлены необходимые изменения в действующее законодательство в этой области.

«Сегодня достаточно большие средства направляются в систему здравоохранения, и то, насколько эффективно эти бюджетные средства будут использованы, насколько рационально в том числе ваше профессиональное сообщество сможет воспользоваться предоставляемыми материальными ресурсами, насколько хорошо мы сможем подготовить кадры, зависит и продолжительность, и качество жизни наших граждан», – заключил председатель профильного подкомитета Александр Петров.