Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представитель ВИАМ Ирина Мекалина стала лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники

14 марта в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2018 год.

Лауреатом премии в составе авторского научного коллектива стала начальник сектора Лаборатории полимерных материалов со специальными свойствами Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ирина Васильевна Мекалина. Она награждена за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поздравил лауреатов премии. Он выразил уверенность, что Россия способна войти в пятерку мировых лидеров по научно-технологическому развитию. «Наша страна имеет все шансы участвовать и присутствовать в пятерке ведущих стран мира, которые ведут исследования, разработки в сфере научно-технологического развития, - подчеркнул премьер-министр. - Это вполне исполнимая история. Непростая, но вполне достижимая». Дмитрий Медведев напомнил, что Россия уже входит в число лидеров по целому ряду направлений, в том числе по химии и математике.

В 2018 году премиями Правительства РФ в области науки и техники отмечена 21 работа, в том числе 6 работ молодых ученых. Премии присуждены за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства.

Премии Правительства РФ в области науки и техники присуждаются для стимулирования научно-технического развития и творческой активности молодых ученых, а также совершенствования системы премирования за достижения в области науки и техники.