Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ГНЦ НИИАР выиграли конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

Проект коллектива работников отделения реакторного материаловедения (ОРМ) АО «ГНЦ НИИАР» под руководством ведущего научного сотрудника Геннадия Кобылянского «Влияние облучения и послерадиационного отжига на анизотропию механических свойств сплава Zr-1%Nb» по результатам конкурса фундаментальных научных исследований  в категории «фундаментальные основы инженерных наук» одобрен Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Основная цель исследования авторского коллектива ОРМ (Г.П. Кобылянский, А.В. Обухов, А.О. Мазаев, Е.В. Чертопятов, В.В. Слезко) заключается в экспериментальном определении изменения анизотропии прочностных и пластических характеристик оболочек твэлов после облучения в реакторе ВВЭР-1000 в течение одной и шести годичных кампаний, а также при последующих длительных термических испытаниях в инертной среде при температуре 380 ? С. Ученые считают, что изучение фундаментальных аспектов изменения механических характеристик оболочек имеют большое значение для повышения надежности и безопасности хранения ОЯТ – темы, не теряющей своей актуальности во все времена.  

«Площадка НИИАРа предоставляет уникальную возможность для реализации проекта, поскольку, во-первых, мы имеем в наличии объекты исследований в виде фрагментов твэлов, и, во-вторых,  экспериментальная база материаловедческого комплекса оснащена комплексом оборудования с соответствующей инфраструктурой для исследования облученных материалов: защитные камеры, приспособления для удаления топлива из оболочек твэлов, разрывные машины для испытания образцов на растяжение, приборы для микроструктурных исследований и др.», – подчеркивает руководитель проекта Геннадий Кобылянский.

Конкурс РФФИ подразумевает максимальный размер гранта на реализацию проекта один миллион рублей в год. Конкурсный отбор осуществляется на основании экспертизы проектов с учетом ряда критериев, таких как: фундаментальность исследований, актуальность заявленной темы, новизна, соответствие ожидаемых результатов мировому уровню, реализуемость, научный задел и квалификация членов коллектива.

В соответствии с условиями конкурса заключен трехсторонний договор между заказчиком и исполнителем работ.

Реализация проекта рассчитана на три года, работы распределены на три этапа. По мере получения экспериментальных данных коллективом ученых будут подготовлены публикации в научные журналы.