Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт перевезёт Кикоинские чтения в Псковскую область

Кикоинские научные чтения, которые с 1985 года проводятся Курчатовским институтом в Москве, могут переехать на родину академика Исаака Кикоина, в Псковскую область. Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, возможность переноса этого традиционного для Курчатовского института мероприятия в Псковский регион обсуждалась в ходе встречи губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

Научная конференция впервые пройдёт в Пскове в конце марта 2019 года с участием Псковского государственного университета. В дальнейшем чтения планируется проводить с широким привлечением общественности, научного сообщества и студенчества.

«Имя Исаака Кикоина неразрывно связано с Псковской землей. Здесь он провёл детство и юность, сюда приезжал уже будучи известным учёным», — прокомментировал Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников и Михаил Ковальчук также обсудили возможность создания в регионе молодёжно-интеллектуального центра при поддержке учёных Курчатовского института.

Напомним, Кикоинские чтения проходят с 1985 года и приурочены ко дню рождения академика, физика-экспериментатора Исаака Константиновича Кикоина (1908?1984). Семья учёного жила в Опочке Псковской области, затем в Пскове, где Исаак Кикоин окончил школу. Его исследования внесли огромный вклад в различные области физики, в создание атомного оружия. Академик Кикоин был одним из первых учёных, кто вместе с Игорем Курчатовым стоял у истоков советского атомного проекта, создания в 1943 году секретной Лаборатории номер 2, ныне НИЦ «Курчатовский институт». Исаак Кикоин был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждён орденами Ленина, был лауреатом Ленинской и пяти Государственных премий СССР.

Источник: regnum.ru