Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЛИИ посетили учащиеся Лицея №14.

В мероприятии, приуроченном к 120-летию со дня рождения выдающегося лётчика-испытателя, первого начальника Института Михаила Михайловича Громова, приняли участие лицеисты 6-8 классов.

В ходе экскурсии по Музею трудовой славы ученики познакомились с историей создания и развития Института, а так же уникальной – и единственной в стране! – Школы лётчиков-испытателей, узнали какое колоссальное влияние оказал ЛИИ на становление и триумф отечественной авиации. Заведующая музеем Леонова М.Ф. уделила особое внимание биографии М.М. Громова, чье имя носят Лётно-исследовательский институт и Лицей №14.

После теории перешли к практике. Из музейного зала ребят пригласили на настоящие авиатренажёры, где каждый получил шанс попробовать себя в роли лётчика-испытателя, посидев за штурвалом самолётов Як-18Т и С42. Такое приключение никого не оставило равнодушным, ведь первый полёт запоминается на всю жизнь – пусть и на тренажере.

И может знакомство с нашим Институтом для кого-то из сегодняшних школьников станет первым шагом на пути в профессию авиатора.