Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ прошел аудит интегрированной системы менеджмента качества

Аудит проводился для подтверждения компетенции ЦНИИТМАШ как субподрядчика для выполнения договора 45020/1/160427.23.ХД.000 от 30.09.2016 между АО «ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и АО «НПО «ЦНИИТМАШ» «Материаловедческое сопровождение на выполнение работы по материалам оборудования и трубопроводов проекта реакторной установки для АЭС «Ханхикиви-1».

Целью аудита было подтверждение соответствия системы менеджмента ЦНИИТМАШ требованиям к поставщикам по работам на АЭС «Ханхикиви». Комиссия работала в течение трех дней и отметила ряд положительных изменений с момента предыдущего аудита (в сентябре 2017 года) – в частности, внедрение новых информационных систем по управлению жизненным циклом разработки документации.

«Аудит Fennovoima Oy подтвердил статус ЦНИИТМАШ как исполнителя работ по подготовке и анализу предложений по материалам для ядерного острова АЭС «Ханхикиви-1» и других элементов этого оборудования, – рассказал заместитель генерального директора – директор института материаловедения ЦНИИТМАШ Владимир Скоробогатых. – ЦНИИТМАШ сегодня способен решать задачи, поставленные по этому направлению. В части материаловедческих и технологических решений он обладает необходимой квалификацией, подбором профессиональных кадров, надежной системой качества, обеспечивает процедуры прослеживаемости и контроля исполнения заданий по заключенным договорам».
В качестве наблюдателей в аудите приняли участие представители компаний RAOS Project Oy, Управления по радиационной и ядерной безопасности (STUK) и АО «ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Подобные плановые аудиты проводятся регулярно и необходимы для подтверждения права организации работать по заключенному договору.

Справка:

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача ЦНИИТМАШ : проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.