Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Обнинские старшеклассники прослушали лекцию в ГНЦ РФ – ФЭИ

Лекция «Ядерная физика: самое интересное из невидимого» собрала более 130 школьников 10-11 классов из четырех обнинских школ: №1 и №13, Физико-технической школы и Гимназии. Лекцию читал генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ, доктор физико-математических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Андрей Говердовский.

Мероприятие проходило в рамках проведения Дня российской науки и под эгидой юбилея пуска Первой в мире АЭС, 65-летие которой будет отмечаться в июне этого года. Лекция стала частью проекта «Научные чтения» для школьников, который проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом», направленной на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и инноваций, подготовку элитных специалистов в области теоретической и экспериментальной физики. Это был первый выход проекта за рамки Москвы, где в конце 2018 года в здании Госкорпорации «Росатом» успешно прошла лекция для детей сотрудников Росатома.

После лекции ребята еще долго задавали Андрею Говердовскому серьезные вопросы по ядерной физике и жаркая дискуссия растянулась почти на час. А в планах организаторов проекта не ограничиваться только лекциями и показать школьникам уникальные установки и лаборатории предприятия.