Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК впервые организовал робототехнические соревнования для воспитанников суворовских, кадетских и нахимовских училищ Минобороны

Соревнования были организованы на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного в рамках смарт-фестиваля «IT-штурм», в котором приняли участие воспитанники 22-х довузовских образовательных учреждений Минобороны РФ из 12 регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Оренбурга, Ставрополя, Омска, Екатеринбурга, Владивостока, Мурманска и др.).

«Кубок РТК: Кадет» проводился только в номинации «Искатель» и имел возрастное ограничение для его участников в диапазоне от 11 до 18 лет включительно. С учетом специфики соревнований в состав испытательного полигона были добавлены участки, имитирующие минное поле, стрельбу по мишеням, преодоление противотанковых заграждений.

По итогам двухдневных интересных и захватывающих состязаний юных военных робототехников сильнейшей оказалась команда Оренбургского президентского кадетского училища. Второе место заняли представители Кадетского корпуса (школы IT-технологий) Военной академии связи – организатора фестиваля «IT-штурм». «Бронза» досталась воспитанникам Краснодарского президентского кадетского училища.

Всем победителям военных молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК: Кадет» были вручены кубки, ценные призы и дипломы. Кроме того, для всех участников смарт-фестиваля «IT-штурм» были организованы экскурсии в музей ЦНИИ РТК, где юные робототехники смогли ознакомиться с новейшими разработками института в области робототехники и технической кибернетики.