Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученому ВНИИФТРИ Росстандарта присвоено звание «Заслуженный деятель науки Московской области»

Церемония награждения прошла в Доме Правительства Московской области и приурочена к Дню российской науки.

«Мы собрались в этом зале в День российской науки. И мне очень приятно иметь возможность поздравить каждого из вас. Подмосковье традиционно является одним из ведущих центров освоения космоса, ядерной физики. Мы тесно связаны с самыми передовыми технологиями. Сейчас, когда президент ставит масштабные задачи технологического прорыва, роль нашего региона, наших институтов особенно значима», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, открывая церемонию награждения.

Станислав Владимирович Сильвестров работает во ФГУП «ВНИИФТРИ» с 1970 года, является автором более 80 научных работ, включая авторские свидетельства и патенты. С.В. Сильвестров – член-корреспондент Метрологической академии РФ, имеет звание «Почётный метролог» Министерства промышленности и торговли РФ. Основной сферой деятельности ученого являются исследования в области метрологического обеспечения гидроакустических измерений.  Под руководством С.В. Сильвестрова было осуществлено создание и совершенствование национальных эталонов и рабочих эталонов промышленности в области гидроакустических и гидрофизических измерений.

Во ВНИИФТРИ трудится также сын Станислава Владимировича – Игорь Сильвестров. По примеру отца Игорь Станиславович занялся наукой и пришел работать в институт, а в 2007 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. И.С. Сильвестров принимает активное участие в выполнении работ, направленных на поддержание и развитие средств метрологического обеспечения системы ГЛОНАСС в рамках ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», а также в выполнении работ, направленных на совершенствование Государственного первичного специального эталона единицы длины. В 2018 году И.С. Сильвестров был утверждён в качестве ученого-хранителя усовершенствованного Государственного первичного специального эталона единицы длины ГЭТ 199-2018.