Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ Росстандарта разрабатывает оптические часы второго поколения для определения точного времени

ФГУП «ВНИИФТРИ» Росстандарта ведёт работу по совершенствованию сверхточных оптических часов, созданных в институте.  Устройство входит в состав государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени. Оптические часы работают на холодных атомах стронция, а погрешность их хода составляет  одну секунду в несколько миллиардов лет. Результаты прикладных разработок специалистов ВНИИФТРИ по модернизации устройства позволят повысить точность работы оптических часов ещё на один порядок.

«Сегодня скорости развития высоких технологий требуют сверхвысоких показателей точности от фундаментальной науки. Поэтому новая разработка института практически будет представлять второе поколение оптических часов. Наша основная задача — создавать устройства и элементы, которые будут хранить самое точное время и работать в инфраструктуре цифровой экономики страны. Разработки нашего института помогают России надёжно закрепиться в списке передовых технологических держав мира», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Точность российских оптических часов планируется повысить, прежде всего, за счет использования криогенных технологий в аппаратном комплексе, который воспроизводит значение секунды – репере частоты на холодных атомах стронция. Также будут внедряться научные и технические ноу-хау для повышения показателей стабильности воспроизведения точного времени.

«Помимо совершенствования самих оптических часов, сотрудниками института разрабатывается их компактная перевозимая модификация. Это устройство будет использоваться, в частности, на кафедрах и в лабораториях профильных высших учебных заведений, а также для повышения точности позиционирования навигационных систем, в телекоммуникациях, космической отрасли, в инфраструктуре беспилотного транспорта, и в других передовых сферах развития высоких технологий», – подчеркнул заместитель генерального директора – начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты ФГУП «ВНИИФТРИ» Игорь Блинов.

Оптические часы являются идеальной метрологической системой для воспроизведения единицы частоты и сличения национальной шкалы времени. Россия традиционно находится в тройке стран – лидеров в сфере определения времени и частоты. Каждые сутки данные от российского эталона времени поступают в Международное бюро мер и весов для сличения: бюро сравнивает показатели эталона, хранящегося во ВНИИФТРИ с показателями эталонов других стран, анализирует полученные результаты и каждый месяц предоставляет информацию о точности работы эталона и отличии национальной шкалы времени от шкалы, формируемой самим бюро.