Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые «Прометея» на конференции «ТестМат» - 2019

Основной тематикой конференции были вопросы физико-механических испытаний, прочности, надежности, высокотемпературных испытаний, и посвящена она была 105-летию со дня рождения д.т.н., профессора Софьи Исааковны Кишкиной.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты отраслевых НИИ, ГНЦ, институтов РАН, университетов, промышленных предприятий.

В НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» вопросам всесторонних испытаний материалов уделяется первостепенное внимание. Этот подход был заложен в далеких тридцатых годах первым директором института А.С.Завьяловым и сохраняется до сих пор в «Прометее». Это сочетание теоретических разработок, лабораторных экспериментов и испытаний с опытами в цехах и на полигоне, с последующей работой по внедрению полученных результатов в производстве. Уже в 21 веке в одной из своих статей академик РАН И.В.Горынин писал «Одна из главных особенностей стиля работы нашего института – комплексность разработок, т.е. широкий охват проблемы, начиная от выбора необходимых рудных материалов до условий эксплуатации и контроля конструкций, изготовленных из разработанных нами материалов на протяжении всего установленного ресурса работы (десятки лет)».

Испытания конструкционных материалов в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» проводятся в рамках аккредитованных испытательных лабораторий с использованием уникального оборудования Центра коллективного пользования (ЦКП) «Состав, структура и свойства функциональных и конструкционных материалов».

Работа конференции предоставила ученым, как материаловедам, так и прочнистам возможность обсудить важнейшие научные направления в области испытаний и исследований свойств материалов, продемонстрировать свои успехи в этой области. Представитель НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», кандидат технических наук Владимир Юрьевич Филин выступил с докладом «Вероятностный подход к выбору коэффициента запаса в условии прочности сварных соединений как функции достоверности знаний о требуемой величине J-интеграла, разбросе экспериментально определяемой трещиностойкости и приемлемой вероятности разрушения».

Стендовые доклады представили инженеры Яковлева Екатерина Александровна - «Влияние старения на механизм разрушения низколегированных сталей с различной структурой» и Артемьев Дмитрий Михайлович - «Перспективы применения термического цикла сварки при аттестации низколегированных судостроительных сталей». Доклады ученых НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» отражали актуальные вопросы металловедения, современные методы исследования свойств и структурно-фазового состояния материалов.