Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студенты ведущих технических вузов России после производственной практики остаются работать во ФГУП «ВНИИФТРИ»

Многие из практикантов после окончания обучения становятся сотрудниками ВНИИФТРИ и продолжают в институте научную деятельность. Только в 2018 году научные подразделения института было принято на работу около 50 молодых специалистов, а за последние пять лет — свыше 200.

«Мы очень рады, что фундаментальная наука в последние годы возвращает свой былой престиж в нашей стране и стала занимать ведущие позиции при выборе будущей профессии молодыми людьми. Очень важно заинтересовать молодёжь и школьников в тех направлениях, где они смогут себя проявить, реализовать свой научный потенциал. ВНИИФТРИ традиционно тесно работает с образовательными учреждениями разного уровня, прежде всего с ведущими техническими вузами страны.  Многие из студентов-практикантов после защиты дипломов остаются работать у нас и реализуют себя в метрологии», – отметил главный научный сотрудник ФГУП «ВНИИФТРИ» Михаил Балаханов.

В течение 2018 года специалисты научных подразделений института знакомили практикантов с новейшими разработками и исследованиями, ведущимися в институте. Студенты получали новые знания в Главном метрологическом центре Государственной службы времени и частоты, НИО метрологии ионизирующих излучений, НИО лазерной оптоэлектроники и в других подразделениях ВНИИФТРИ.

Студенты приходят на практику из профильных ведущих вузов России — в 2018 году ими стали прежде всего МФТИ, НИЯУ «МИФИ», НИУ «МИЭТ» и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Всего же институт ежегодно принимает на работу молодых специалистов и выпускников более 60 высших учебных заведений страны: помимо указанных выше, это МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА, МИИГАиК, МАИ и другие. Чтобы найти новых сотрудников, ВНИИФТРИ принимает участие в ярмарках вакансий и других мероприятиях по привлечению кадров.

Во ВНИИФТРИ функционирует научно-образовательный центр, включающий в себя аспирантуру и докторантуру, также работает диссертационный совет. Институтом совместно с НИЯУ «МИФИ» создана кафедра «Физико-технические проблемы метрологии». Во ВНИИФТРИ активно действует сплочённый коллектив учёных, ведущий научные исследования сразу во многих перспективных направлениях развития метрологии.